Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.5249
Général Comte de Lasalle (1775 - 1809) - Portrait,
Öl auf Leinwand. Darstellung als Brigadegeneral in Husarenuniform, nach Jean-Antoine Gros (unten links bez. "D`après Gros"). Auf dem Boden sein Zweispitz und seine legendäre Pfeife, im Hintergrund das 7. Husaren-Regiment. Leicht beschädigt und restauriert. In vergoldetem Rahmen (beschädigt). Maße 39 x 34 cm.
Von Antoine Charles Louis, Comte de Lasalle, stammt der berühmte Ausspruch: "Ein Husar, der mit 30 noch nicht tot ist, ist ein jean-foutre (Betrüger)!" Im Alter von 34 Jahren fiel er in Wagram.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO