Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.5220
Phrygische Mütze
der Revolutionszeit, Sammleranfertigung. Rotes Tuch mit blau-weiß-roter Kokarde und einem vergoldeten Knopf "République Française" mit Anker und phrygischer Mütze. Dazu ein Originaldokument des "Ministère de la Marine et des Colonies" um 1800. Gerahmt und unter Glas, Maße 45 x 45 cm.
1790 kam das "bonnet phrygien" als Symbol für Freiheit und Bürgersinn auf.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 500 EURO