Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

BRASILIEN

Los Nr.5210
Kadettensäbel,
20. Jhdt. Beidseitig reich ornamental geätzte, verchromte Rückenklinge mit quartseitiger Inschrift "DUQUE DE CAXIAS". Reliefierte, vergoldete Parierstange mit Kunststoffgriffschalen. Verchromte Messingscheide mit vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Beschlägen. Länge 63 cm. Dazu ein japanischer Säbel vom Ende des 19. Jhdts. mit verchromter Rückenklinge, Messingbügelgefäß und lackiertem Holzgriff. Vernickelte Eisenscheide. Länge 90 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO