Los Nr.5189
Säbel,
zusammengestellt aus alten Teilen. Klinge à la Montmorency eines Husarensäbels, terzseitig Adlermarke, quartseitig gestempelt "Potzdam", am Ort schräg zur Schneide hin gekürzt. Parierstange aus Messing, belederte Hilze mit aufgelegtem Floralmedaillon, Knauf in Form eines Adlerkopfes. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Belederung der Hilze mit leichten Altersspuren, Scheide unterhalb des unteren Trageringes geknickt. Länge 87 cm. Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.
Limit: 400 EURO |
420 EURO |