Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

MILITARIA - VARIA

Los Nr.5180
Degen für Offiziere
um 1760. Kräftige, ältere Klinge mit kurzen Hohlkehlungen, darin bezeichnet "ENTOLEDO". Reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit symmetrischem Stichblatt. Klinge stellenweise fleckig und leicht narbig, Vergoldung berieben. Länge 90 cm.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO