Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6317
Toni Bauhofer (1892 - 1968) - Zeichnung und Telegramm Ernst Udets.
Bleistiftzeichnung Udets mit den Profilportraits der Rennfahrer Rudolf Caracciola, Karl Gall, Toni Bauhofer sowie seinem eigenen (mit Sprechblase "Ich auch"), am Unterrand signiert "mit den besten Glückwünschen Ernst Udet". Telegramm Udets an "Herrn Bauhofer Eilenriede bei Hannover - Lieber Toni das hast du fein gemacht = dein Udet", undatiert, vermutlich zu Bauhofers Rennsieg 1932. Dazu eine große Menge an Fotos und Zeitungsartikeln über Motorräder und Rennen, dabei auch die Menuekarte "zur Fahrer-Ehrung `vergesst die alten Meister nicht`" anlässlich der Eröffnung des Motodroms Hockenheim 1966. Außerdem zwei Silberbecher ("800" bzw. "855"), II. Preis Hohnstein Bergrennen 1932, innen vergoldet, emaillierte Abzeichen des ADAC und AvD, Höhe 17 cm, Gewicht 216 g, bzw. "Erinnerungsbecher Grosser Preis von Deutschland 19. Juli 1931", Höhe 11 cm, Gewicht 86 g.
Vizefeldwebel Toni Bauhofer lernte Ernst Udet in seiner Zeit als kriegsfreiwilliger Aufklärungs- und Jagdflieger (Jasta 15 und Jasta 25/vier Luftsiege) im 1. Weltkrieg kennen. In der Zwischenkriegszeit wurde er einer der erfolgreichsten deutschen Motorradrennfahrer mit vier Deutschen Meistertiteln zwischen 1924 und 1932.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 900 EURO