Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6289
Zwei Auszeichnungen eines Offiziers
der k.u.k. Luftschifferabteilung. Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, geschwärzter Eisenkern und versilberte Zarge, ohne rs. Nadel, der obere und untere Kreuzarm je zweimal perforiert zum Annähen. Österreichisches Militärverdienstkreuz III. Klasse mit KD, Silber (Wiener Windspielpunze), teils vergoldet und emailliert, am Dreiecksband und in Etui. Auf beiden Auszeichnungen rs. in schwarzer Emailgravur "Seinem Kameraden das Offizierskorps der Luftschifferabteilung".

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1400 EURO