Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.6162
Säbel à la Mameluke,
Stuttgart um 1820. Verschliffene Keilklinge aus Damaststahl, am Ansatz geätzt und vergoldet, terz- und quartseitig Halbmond über Türkenkopf und Trophäen. Parierstange und Knaufkappe aus massivem, vergoldetem Silber, auf dem Mitteleisen Siegesgöttin. Hilze mit Fischhaut bezogen und mit Messingdraht umwunden. Holzscheide ebenfalls mit Fischhaut bezogen und mit fein reliefierten, massiv silbernen und teilweise vergoldeten Beschlägen, alle Teile gestempelt "Sick" sowie Stuttgarter Punzen. Vergoldung stellenweise leicht berieben, Fischhaut auf der Scheide mit Fehlstellen. Länge 89 cm.
Johann Christian Sick (1766 - 1824) war königlich württembergischer Hofgoldschmied.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 10000 EURO