Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNGEN ALTPREUSSISCHER BLANKWAFFEN

Los Nr.6122
Säbel M 1742 für Mannschaften
der Husaren, Preußen. Geschwungene Klinge à la Montmorency (um 1790), terzseitig bezeichnet "Potsdam", quartseitig Adlermarke. Eisernes Bügelgefäß (um 1750) mit Mitteleisen und geschwungenem Faustbügel, auf der Parierstange "S"-Marke. Hilze neu beledert, Griffrücken mit aufgelöteter Vernietplatte. Eisenteile fleckig, stellenweise gereinigt und leicht narbig. Länge 106 cm. Dazu Fragment einer vermutlich russischen Originalscheide, belederter, teilweise reparierter Holzkern sowie Ort- und Mundblech, jeweils durchbrochen gearbeitet. Des Weiteren teilweise belederte Rekonstruktion eines Holzkernes und ein Stoßblech für den Scheidenmund.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO