Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNGEN ALTPREUSSISCHER BLANKWAFFEN

Los Nr.6112
Säbel
der Husaren, deutsch/österreichisch um 1730/40. Schmale, gekrümmte Klinge à la Montmorency, im unteren Drittel mit Husarendarstellungen, Bandornamenten und Pfeilbündeln geätzt. Reliefiertes Messinggefäß, terzseitiges Mitteleisen und Faustbügel mit Maskaronen verziert, geriffelter Griffrücken mit Kappe in Form eines Löwenkopfes. Hilze mit originaler Belederung. Dazu Fragment der belederten Holzscheide mit Beschlägen aus stark patiniertem Messing. Klinge schartig, etwas rostig und patiniert, Scheidenfragment mit starken Altersspuren. Länge 110 cm.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: III+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 2900 EURO