Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNGEN ALTPREUSSISCHER BLANKWAFFEN

Los Nr.6110
Schwerer Säbel
der Husaren, süddeutsch/österreichisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Breite, gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, ausgeprägter Ferse, langer Rückenschneide und Pandurenspitze, die untere Hälfte terz- und quartseitig sowie der Klingenrücken aufwändig mit Sonne, Mond, kabbalistischen Zahlen und magischen Zeichen geätzt und vergoldet. Dazu terzseitig das Wolfszahn-Wappen der Familien Bathory oder Kinsky(?). Alt mit Kupferlot reparierter Bruch. Messingbügelgefäß mit Liniendekor, sparsam reliefierter Faustbügel. Hilze neu beledert, Griffrücken ergänzt(?). Lederbezogene Holzscheide mit Messingbeschlägen, Tragespuren, Fehlstelle im Bereich des Ortbleches, Schleppblech fehlt. Länge 98 cm.
Interessante Waffe eines Husarenoffiziers mit außergewöhnlich interessanter und schöner Klinge.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II- Limit: 3600 EURO
Zuschlag 6600 EURO