Los Nr.6105
Dragonerdegen M 1747,
Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terzseitig Adlermarke, quartseitig gestempelt "Potzdam" (AM legiert). Messinggefäß mit halbem, nierenförmigem Stichblatt, Daumenring sowie Faust- und gekreuzten Nebenbügeln. Belederte Hilze ohne Drahtwicklung. Knauf in Form eines Adlerkopfes. Gefäß mit leichten Altersspuren. Länge 110 cm. Unberührte Waffe mit originalem Stoßleder. Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.
Limit: 2500 EURO |
3500 EURO |