Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNGEN ALTPREUSSISCHER BLANKWAFFEN

Los Nr.6105
Dragonerdegen M 1747,
Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terzseitig Adlermarke, quartseitig gestempelt "Potzdam" (AM legiert). Messinggefäß mit halbem, nierenförmigem Stichblatt, Daumenring sowie Faust- und gekreuzten Nebenbügeln. Belederte Hilze ohne Drahtwicklung. Knauf in Form eines Adlerkopfes. Gefäß mit leichten Altersspuren. Länge 110 cm. Unberührte Waffe mit originalem Stoßleder.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3500 EURO