Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNGEN ALTPREUSSISCHER BLANKWAFFEN

Los Nr.6085
Degen für Offiziere
der Infanterie, Form II b, Preußen um 1810. Einschneidige, beidseitig gekehlte Klinge. Lange Rückenschneide, Hohlkehlungen floral geätzt, auf der Angel Solinger Königskopfmarke. Messinggefäß mit langem Parierzapfen, Reste von Vergoldung, Hilze mit Silberdrahtwicklung. Klinge gereinigt, Ort etwas narbig. Gefäß mit Gebrauchsspuren, im terzseitigen Stichblatt Loch zu Aufnahme einer Auflage. Waffe etwas überarbeitet. Länge 98 cm.
Provenienz: Sammlung Karl Moser.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO