Los Nr.6080
Stichdegen für Offiziere
der Infanterie, Preußen um 1750. Gerade, zweischneidige Klinge vom Typ C, terz- und quartseitig messinggefütterte Adlermarke und darüber "Berlin"-Marke. In Resten vergoldetes Messinggefäß mit floralen Reliefs, Hilze mit ergänzter(?) Silberdrahtwicklung. Ort abgerundet, Stichblätter etwas verbogen. Länge 99 cm. Provenienz: Sammlung Karl Moser.
Limit: 1200 EURO |
1350 EURO |