Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.6060
Säbel für Offiziere der preußischen Artillerie,
mit Geschenkwidmung. Schwerer Löwenkopfsäbel in Luxusausführung mit vernickelter Klinge, darauf terzseitige Ätzung "I/l. Wachtmeister Sternberg 22.1.15" und quartseitig "Schwenke Herfort Schmidt." zwischen floralem Dekor, eingeschlagene WKC-Marke. Vergoldetes Messingbügelgefäß und Löwenkopfkappe (mit roten Glasaugen) mit üppigem, reliefiertem und ziseliertem Dekor, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte Scheide. Länge 94 cm.
Sehr schön erhaltener Geschenksäbel in Vorkriegsqalität mit kriegsbedingter, etwas einfacher Ätzung.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO