Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.6042
Hans Joachim von Zieten (1699 - 1786) - Grafikkonvolut.
Radierung von Berger 1799 nach dem Bildnis Zietens von Therbuschen, Blattmaße 27 x 38 cm, Passepartout, Goldstuckrahmen. Kupferstich von Klinger, "Zieten sitzend vor seinem König", Blattmaße ca. 40 x 32 cm, neu gerahmt. Kolorierte Lithografie, 30 x 36 cm, "Friedrich II. und Zieten", von E. Weiß/Unte um 1850, alter, leicht beschädigter Rahmen. Kupferstich von Schubert/Berger 1809, "Friedrich II. nach der Schlacht bei Lowositz", Blattmaße 46 x 57 cm. Alter Kupferstich mit Beschreibung und Darstellung der Schlacht bei Wilsdorf, Blattmaße 38 x 49 cm. Schabkunstblatt, Portrait Friedrichs des Großen, Maße 14 x 21 cm. Stahlstich, Friedrich d. Große vor der Schlacht bei Leuthen, Haendler/French, Blattmaße 21 x 28 cm.

Zustand: II/II- Limit: 350 EURO