Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.90
Sammlung Toilettenartikel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Ein kleiner Handspiegel aus versilberter Bronze, die Spiegelfläche mit restaurierter Bruchstelle. Ein Schminkstein aus Schiefer. Vier Bronzenadeln, fünf Nadeln aus Bein, dabei eine mit unvollständiger Venusfigur als Knauf. Zwei Pinzetten, zwei Spatel, ein Ohrlöffel, ein Löffel und eine Skalpellklinge aus Bronze. Gereinigte Bodenfunde. Größen 5 bis 16 cm.

Zustand: III Limit: 580 EURO