Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.83
Großes Bronzegefäß,
römisch, ca. 2./3. Jhdt. n. Chr. Ovale Form, breiter, ausgestellter Rand, schräg verlaufende Seitenwände, kpl. mit Deckel. Höhe 25 cm, Breite 50 cm, Tiefe 36 cm. Gute metallische Substanz, Risse und Beschädigungen.
Provenienz: Privatsammlung USA, erworben in den 1980er Jahren.
Der Verwendungszweck dieses Gefäßes ist unbekannt, in die Sammlung gelangte es als `römische Feldtoilette`.

Zustand: II- Limit: 700 EURO