Los Nr.82
Große Bronzeschüssel mit Siebeinsatz,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, die Innenseite mit Resten von Verzinnung. Tiefe Schüssel mit steiler Wandung, umlaufend drei geschweifte Handhaben. Schlanker Ausguss mit teils punzierter Abdeckung. Feiner Siebeinsatz mit muschelförmig gelochtem Dekor. Gereinigter Bodenfund, Abdeckung und Siebeinsatz altersbedingt gelöst. Höhe 11 cm, Länge 32,5 cm.
Limit: 1600 EURO |
1600 EURO |