Los Nr.72
Beschlagfragment einer Messerscheide,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochener Bronzebeschlag mit vier seitlichen Befestigungsösen. Schriftzug "AQUISHE (GEMMELIANUS)" zwischen zwei Stegen. Gereinigter Bodenfund. Länge 8 cm. Ein vollständiges Exemplar dieses Beschlagtypus befindet sich in der Sammlung des Vindonissa Museums in Brugg (CH).
Zustand: III |
Limit: 900 EURO |