Los Nr.49
Zierbuckel,
skythisch, 7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochener Buckel mit Darstellung eines nach rückwärts gewandten Hirsches. Dazu Zierbeschlag in Zikadenform, östlicher Donauraum, Völkerwanderungszeit. Rückseitig runde Öse. Gereinigte Bodenfunde. Größe je 3,8 cm.
Limit: 450 EURO |
560 EURO |