Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.44
Bronzestandarte mit Schaftstange,
Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Gelochte Basis mit seitlichen Tierköpfen und zweifachem, doppeltem Gesicht an der Spitze. Verkrustete, grüngraue Patina, ein Arm und eine Nase beschädigt. Länge 19,5 cm. Dazu die zugehörige(?) Schaftstange aus hohl gegossener Bronze. Nadel fehlt. Länge 18,5 cm.

Zustand: II- Limit: 640 EURO
Zuschlag 1150 EURO