Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.383
Wangenklappen eines Helmes vom Typ Montefortino,
3.-2. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schwere geschweifte Wangenklappen, schmaler Randwulst, der obere Rand nach innen eingerollt und fünffach vernietet, am unteren Rand jeweils ein kräftiger, rundköpfiger Nietstift zur Befestigung des Kinnriemens. Längen je 14,5, Gewichte je 354 g. Dunkelgrüne Patina, die Vorderseiten verzinnt.
Sammlung Axel Guttmann (AG 548, 549/H 267). Publiziert in: M. Junkelmann, Römische Helme - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 8, Mainz 2000, S. 163, Abb. 89.
Bestens erhaltene Wangenklappen eines seltenen, verzinnten, etruskisch-römischen Helmes.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 2000 EURO