Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.375
Samnitischer Gürtel,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gürtelrand mit weit auseinander stehenden Futterlöchern und Abdruck des ehemals umgeschlagenen Lederfutters. Drei zweireihige Schließlöcher mit hufeisenförmiger Verstärkung, über der mittleren Reihe ein durch Punzierung verziertes Reparaturblech, gegenüberliegend zwei reich verzierte, vernietete, palmettenförmig gestaltete Schließhaken mit Tierkopfenden. Länge 78 cm, Breite 7,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina, antike Reparatur, Restaurierungen und Ergänzungen, innen durch Glasgewebe gefestigt und auf Acrylglas montiert.
Sammlung Axel Guttmann (AG166/R36), erworben 1987 in Krefeld.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO