Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.373
Samnitischer Gürtel,
4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Schlichter, breiter Gürtel mit umlaufender Futterlochreihe, an einem Ende drei Reihen verstärkter Verschlusslöcher, am anderen zwei Verschlusshaken in langgestreckter Zikadenform, die Haken aus Hundeköpfen entspringend. Länge 89,5 cm, Breite 10 cm. Rotbraune bis grüne Patina, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt, Restaurierungen und Ergänzungen.
Sammlung Axel Guttmann (AG 159/R 34), erworben 1987 in Krefeld.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1150 EURO