Los Nr.38 Bronzeaxt, Luristan um 1500 v. Chr. Leicht gekrümmtes Blatt mit gerundeter Schneide, ovaler Tülle und rundem Hammerkopf. Grüne Patina. Länge 25,5 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.