Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.368
Hellenistischer Pilos-Helm,
4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Konischer Helm mit hohem, abgesetztem Rand, der Korpus in einen Zylinder endend, dessen Rand zwölffach gelocht ist, separat gefertigte Helmkappe, vermutlich eine antike Reparatur des Helmes, reversibel verklebt, darauf vernietete Halterung mit Zieraufsatz in Form eines vierspeichigen Rades, auf der Kalottenrückseite eine Ringöse mit Halterung, vorderseitig nur die entsprechende Lochung, seitliche Lochpaare für den Kinnriemen. Höhe 26,5 cm, Gewicht 863 g. Grüne Patina, stärker korrodiert, teilweise deformiert, innen mit Glasgewebe gefestigt, Ergänzungen und Restaurierungen in der gesamten Kalotte.
Sammlung Axel Guttmann (AG 528/H 180), erworben 1995 in Krefeld.

Zustand: III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3800 EURO