Los Nr.37 Kleine Bronzeaxt, Luristan, ca. 2000 v. Chr. Grüne Patina. Kräftige Klinge mit leicht gerundeter Schneide und runder Tülle. Länge 9 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.