Los Nr.357
Griechischer Muskelpanzer,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Brust- und Rückenplatte mit anatomischen Details, die Hals- und Armausschnitte sind nach außen aufgebogen und besitzen Futterlöcher, die Brustwarzen separat eingesetzt, an beiden Platten befinden sich Lochungen auf den Schultern und an den Seiten, die für Ringösen und Scharniere vorgesehen waren, zwei Ringösen sind erhalten. Höhe Brustplatte 52 cm, Höhe Rückenplatte 48,5 cm. Rotbraune bis grüne Patina, die Oberfläche stark korrodiert, die Bronze weitestgehend mineralisiert. Restaurierungen und Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 615/R 145). Vgl. zwei Panzer dieses Typs aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 57. Auktion, 22. April 2009, Lose 319, 320.
Zustand: III |
Limit: 3500 EURO |
17000 EURO |