Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.356
Kurzer, griechischer Muskelpanzer mit langen Beinschienen,
4. Jhdt. v. Chr. Die Brustplatte des kurzen Muskelpanzers detailliert anatomisch ausgeformt, der Halsausschnitt mit abgewinkeltem Brechrand, schmale Schultern mit Löchern für die Scharniere, umlaufende Futterlochreihe, auf der rechten Seite erhaltene Ringöse zur Befestigung des Rückens. Die Rückenplatte ebenfalls anatomisch gestaltet, auf der rechten Seite eine Ringöse, auf der rechten Innenseite ein vernieteter Scharnierrest erhalten, Panzerränder mit Futterlöchern. Brustpanzer Höhe 37,5 cm, Rückenpanzer Höhe 33,5 cm. Lange, kräftige Beinschienen mit ausgeprägten anatomischen Details, die Rückseiten ohne Verschnürungslöcher. Längen 42 und 42,5 cm.
Rotbraune bis grüne Patina, Restaurierungen und Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (R 313 a, b und R 312), erworben 1990 in Krefeld.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 23000 EURO