Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.351
Griechische Rüstung mit chalkidischem Helm,
4. Jhdt. v. Chr. Bronzener Helm in charakteristischer Form mit abgesetzter Kalotte, doppeltem Stirngiebel mit Zierrosetten und verstärktem Stirnrand, darüber großer, versplinteter Ring, seitliche Spiralfedertüllen (eine vollständig erhalten), geschweifte Wangenklappen an Scharnieren, verstärkte Ohreinfassungen, tief herunter gezogener Nackenschutz mit antiker Reparatur bzw. Verlängerung durch einen vernieteten Streifen. Höhe mit Spiraltülle 31 cm, Gewicht 802 g. Sammlung Axel Guttmann (ohne Inv. Nr.).
Rückenpanzer. Bronze. Kurzer, anatomisch geformter Muskelpanzer mit kragenförmig aufgebogenem Halsansatz, an den Rändern umlaufende Futterlöcher, an den Schultern und Seiten Ringösenpaare an vernieteten, z.T. blütenförmigen Halterungen. Höhe 41 cm, Breite 37,5 cm (R 321).
Bronzene Beinschienen. Kräftige, anatomisch geformte, kurze Beinschienen mit Brechrändern, Höhe 26,8 cm. Sammlung Axel Guttmann (R 356).
Rotbraune und grüne Patina, Ergänzungnen und Restaurierungen, innen mit Glasgewebe gefestigt.

Zustand: II Limit: 12500 EURO
Zuschlag 17000 EURO