Los Nr.322
Halsreif,
wikingisch, Osteuropa, 9./10 Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ovaler Halsreif, die untere Hälfte mit einer bronzenen Bandspirale umwunden. Die Enden mit Verschlusshaken und Öse. Gereinigter Bodenfund. Maße 21 x 13,5 cm.
Limit: 800 EURO |