Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.319
Frühmittelalterlicher Goldring,
fränkisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Einteiliger Goldring mit granuliertem Traubendekor und fünf kreuzförmig angeordneten gefassten, dunkelroten Granaten. Durchmesser 15 mm, Ringplatte 18 mm, Gewicht 4,5 g.
Besonders feine Granulationsarbeit.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 5000 EURO