Los Nr.308
Prunk-Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Rechteckige Gürtelplatte aus Bronze mit grünlicher Patina. Schauseitig ganzflächige Einlagen aus verschiedenfarbigem Glasfluss. Ovale Schnalle mit Kerbdekor, der Dorn in Form eines stilisierten Adlerkopfes. Gereinigter Bodenfund. Länge 13,8 cm.
Limit: 3500 EURO |
3700 EURO |