Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.287
Drei keltische Speerspitzen,
5.-2.Jhdt.v.Chr. Unterschiedliche, eiserne Spitzen. Ein großes Exemplar mit schlankem, gegratetem Blatt und facettierter Tülle. Ein ähnliches, etwas kleineres Exmplar (restauriert). Eine kleine Spitze mit beidseitiger runder Rippe, konische Tülle mit zwei Befestigungslöchern. Gereinigte Bodenfunde. Länge 24 bis 47 cm.

Zustand: II-III Limit: 380 EURO
Zuschlag 380 EURO