Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.280
Eiserne Schwertkette,
keltisch, 8. - 6. Jhdt. v. Chr. Geschmiedetes Eisen mit Kerbverzierung. Kpl. mit Gürtelschließe und zwei getriebenen Zierbeschlägen mit Buckeln und Punktornamenten. Länge 148 cm.
In dieser Erhaltung von allergrößter Seltenheit.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 950 EURO