Los Nr.279
Kurzschwert,
ostkeltisch(?), 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Schlanke, leicht gegratete Klinge. Parierstange mit runden, stark zur Klinge geneigten Armen mit kleinen Endknäufen. Schlanke Angel mit ovaler Knaufkappe. Gereinigter Bodenfund, restauriert, mit kleinen Ergänzungen. Länge 50,5 cm.
Limit: 600 EURO |
3300 EURO |