Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.276
Keltisches Langschwert mit Scheidenfragment,
mittlere Latènezeit, 3.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit konischer, flacher Angel. Am Mund eisernes Scheidenfragment mit rs. vernieteter Tragespange. Unrestaurierter Bodenfund mit guter Substanz, Schneiden leicht schartig, Klinge etwas verbogen, im oberen Bereich kleiner Knick. Länge 89 cm.

Zustand: III Limit: 1000 EURO