Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.272
Keltisches Schwert,
Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr. Eisen. Klinge mit der Scheide aus Eisenblech verbacken. Scheide aus Eisenblech mit umgeschlagenen Rändern und schauseitig zwei Querstegen. Rückseitig Trageöse mit durchbrochenen Sockelplatten, leicht konische Angel mit typisch geschwungener Griffzwinge und ovaler Knaufplatte. Gereinigter, leicht restaurierter Bodenfund. Länge 86 cm.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO
Zuschlag 5800 EURO