Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.271
Keltisches Schwert mit Scheide,
Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3.-2.Jhdt.v.Chr. Leicht gegratete Klinge mit sichtbarer Damaststruktur. Am Klingenansatz einseitig geschlagene Marke (Männerkopf). Typisch geschwungene Griffzwinge, leicht konische Angel mit kleinem, ovalem Vernietknauf. Zugehörige Scheide aus Eisenblech mit geschnittenen Zierstegen und rückseitiger, vernieteter Trageöse. Gereinigte Bodenfunde, die Scheide leicht restauriert. Länge des Schwertes 94,5 cm, Scheide 81 cm.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 7600 EURO