Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.258
Zwölf iberische Eisenwaffen,
4./3. Jhdt. v. Chr. Drei Dolche des Typs Monte-Bernorio, zwei mit rundem, einer mit x-förmigem Ortband, z.T. mit feiner, ziselierter, geometrischer Oberflächenziselierung auf den Scheiden. Längen 22,5 cm bis 26,5 cm. Fünf Lanzen, z.T mit verstärkten Mittelrippen und geschlitzten Tüllen. Längen 11 cm bis 20,5 cm. Drei kleine Gürtelhaken (Tahalis) mit Nieten für die Befestigung des Leders, Längen 11 cm bis 13 cm. Pferdetrense mit tordierten Knebeln und beweglichen Ringen. Länge 26,5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1500 EURO