Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.257
Drei keltische Schildbuckel,
Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr. Unterschiedliche, eiserne Schildbuckel, dabei zwei Exemplare mit horizontalem Grat und ein großer, spitzovaler Buckel. Gereinigte und restaurierte Bodenfunde, auf Plexiglasplatte montiert. Breiten 16 bis 24 cm, Maße der Platte 50,5 x 26 cm.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO