Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.252
Drei Doppelösengefäße,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Unterschiedliche, gelblich-bräunliche Keramik. Bauchige Gefäßkörper mit teils abgesetzter Schulter, seitlich zwei kleine Ösen. Das größte Exemplar mit kleinen Zierpunzen auf der Schulter. Restaurierte Bodenfunde. Höhen 12 bis 17 cm.

Zustand: II-/IV Limit: 360 EURO