Los Nr.247 Noppenfibel, Südosteuropa, 8.-6, Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungener und gerillter Bügel mit insgesamt sechs Noppen. Abgebrochene Nadelspitze. Gereinigter Bodenfund. Länge 9,8 cm.