Los Nr.241
Große Bronzenadel,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v. Chr. Dazu Bronze mit grünlicher Patina. Großer, flacher Kopf, am oberen Viertel Kerbdekor. Außerdem eine bronzezeitliche Zierscheibe mit Buckel- und Kerbdekor, zwei von drei Ösen ausgebrochen, sowie eine nordgriechische Bronzefibel, 6. - 8.Jhdt. n. Chr., Nadel fehlt. Gereinigte Bodenfunde. Größen 7 bis 24 cm.
Zustand: III |
Limit: 200 EURO |