Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.228
Bronzeaxt,
Osteuropa, 9. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, kurzes Blatt mit gerader Schneide. Runde, seitlich gegratete Tülle mit rückseitiger, querstehender Klinge. Dazu bronzene Sichelklinge um 1000 v. Chr. Gereinigte Bodenfunde. Länge je ca. 15 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 340 EURO