Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.217
Schwert und Randleistenbeil,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schwert mit schlanker, beidseitig gegrateter Klinge. Am verbreiterten Klingenansatz vier Bronzenieten zur Befestigung des Griffstücks. Dazu Randleistenbeil mit schmalem Blatt und gerundeter Schneide. Gereinigte Bodenfunde, das Schwert an der Schneide und am Klingenansatz leicht restauriert. Länge 51 und 17,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO