Los Nr.211
Kapitell,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Sogenanntes Kompositkapitell mit ionischen und korinthischen Stilelementen, vermutlich aus Travertin gemeißelt. Höhe 21 cm, Breite 55 cm, Durchmesser Säulenauflage 34 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 1200 EURO |