Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.190
Henkelflasche,
römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3. - 5. Jhdt. n. Chr. Farbloses Glas mit mehrfarbigem Überfang. Kugelförmiger Korpus auf schmalem Fuß, konischer Hals und seitlicher Henkel. Am Körper girlandenförmiger Dekor, der Hals mit spiraligem Zierfaden. Fuß und Lippe mit kleinerer Fehlstelle. Höhe 12 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO