Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.181
Greifenapplike,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten, gut modellierter Kopf, das Fell und die Federn ziseliert, die Löwentatzen erhoben, rückseitig rechteckige Tülle, zwei Zapfen und Nietstift. Höhe 5,8 cm, Länge 6,2 cm. Bräunliche Patina, metallisch sehr gut erhalten.
Provenienz. Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1300 EURO